トップページ > トピックス

2020年10~12月『同志社スポーツ』(HPトップページ掲載記事)

| トラックバック(0)
10月2日
10/2 陸上日本選手権女子1500m決勝初優勝田中希美(スポ健3)8月に同種目14年ぶりに4分5秒27の日本新記録樹立。最初は3~4番手につけ600m付近からスパートし追随を許さない圧倒的な走りで、4分10秒21でゴール。ともに豊田自動織機所属の後藤夢(スポ健3)が3位に入り、レース後互いの健闘を讃え合った。男子400mハードル決勝進出の畑浦佑亮(スポ健4)は50.80秒で7位。
https://www.daily.co.jp/general/2020/10/02/0013750525.shtml

10月4日
10/4 近畿フィギュアスケート選手権男子優勝友野(スポ健4)、5位森口(商)、6位辻村(商3) 女子4位 籠屋(商2)、17位藤(社2)、20位吉川(商3) 9位以内は10/29開催の西日本選手権へ
10/4 西日本学生相撲選手権1部団体リーグ4位、個人3位デミデジャムツ(神2)
10/4ハンドボールSubstitute match 2020 女子19-18 立命、同男子 19-16 京産大 ともに3連勝
10/3 陸上日本選手権女子800m 4位田中(スポ健3)1500mとの2冠ならず

10月9日
在学中に西日本学生相撲選手権3位、インカレ27年ぶり団体3位などに貢献したバックトクトホ・トゥルトクトホさん(2020社卒)(モンゴル ウランバートル出身)がこの度大相撲の伊勢ノ海部屋に入門し9月に新弟子検査に合格、十一月場所でデビューします。しこ名は荒馬。皆さん応援よろしくお願いします。http://doshisha-su.heteml.jp/topics/2020/10/post-367.html
https://www.nikkansports.com/battle/column/sumo/news/202009210000132.html

10月14日
10/11 全日本ボート選手権エイト優勝 NTT東日本 櫻間達也(R1法卒)出場
10/11全日本大学自転車競技女子スプリント2位 松井優佳(スポ健3) オムニアム3位 天野壮悠(商1)
10/11関西学生ボウリング秋季個人選手権2-1近大 先週に続き近大に勝利
関西学生野球(硬式)
10/11 3-0京大
10/12 2-5 京大

10月17日
10/17 全日本大学自転車競技大会ロード男子個人競技学連の部2位天野壮悠(商1) 創部以来の快挙!
関西学生フェンシング交流試合
10/16 男子フルーレ優勝(写真)
10/17 男子エペ優勝 明日男女サーブル戦
10/17 関西学生バスケットリーグ男子 86-71 神医福大
10/17 関西大学ラグビーAリーグ交流戦 35-12 関大
10/15 関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ 7-4 立命 立命に2連勝

10月19日
10/18 関西学生フェンシング交流試合女子サーブル優勝、男子サーブル準優勝(写真)
10/18 関西学生アメリカンフットボールリーグ 13-55 関学大
10/18 関西学生バスケットボール1部リーグ 58-59 龍谷大
10/18 関西大学バレーボール女子3部リーグ 0-3 佛教大
10/17 秋季全関西学生ライフル射撃選手権 AR60M 1位前泊(商1) AP60M 1位佐藤(スポ健4)秋季全関西女子学生ライフル射撃選手権 AR60W 1位𩜙平名(社2)

10月24日
10/24 関西大学ラグビーAリーグ交流試合 54-21 近大
10/24 関西学生野球 2-1 立命 立命から2年ぶり白星
10/24 関西学生バスケットボールリーグ 65-52 関大
10/24 関西学生サッカー秋季リーグ 2-1 阪南大 今季初勝利
10/23関西学生陸上競技対校選手権 男子400mH優勝畑浦(スポ健4) 女子棒高跳3位小林(3) 男子800m 3位橋本(スポ健3) 女子七種競技800m1位坪井(心4)女子10000m 2位外所(同女4) 3位下岡(1) 男子総合4位 女子総合8位

10月25日
10/25 関西学生野球秋季リーグ1-3 立命 4勝6敗で4位
10/25 関西学生バスケットボール男子1部リーグ 75-43 大経大
10/25 関西大学バレーボール女子3部秋季リーグ 3-2 京都華頂大 男子1部秋季リーグ2-3 京産大
10/25 ソフトボール令和2年度男子統一リーグ 1-9 神戸学院大 秋リーグ3連敗
10/24 木南道孝記念陸上女子800m優勝田中希美(スポ健3)転倒しゴールに倒れ込むも勝利

10月31日
10/31 西日本学生レスリング選手権フリー男子70キロ級優勝佐長(スポ健2) フリー男子61級キロ3位市橋(法4)
10/31 西日本フィギュアスケート選手権シニア男子2位友野(スポ健4)(SP1位もフリー4位で優勝ならず) 同6位森口(商1) 同15位辻村(経3) シニア女子12位籠谷(商2)
10/31 関西学生アイスホッケーリーグ 5-2 関学
10/31 関西学生バレーボール男子1部3-0 関大
10/31 令和2年度ソフトボール統一リーグ 2-9 阪大

11月2日
11/1 全日本学生賞典障害馬術競技大会団体3位(田中・長野・高橋・武道〔写真〕)
11/1西日本学生レスリング選手権フリー男子86キロ級優勝増野(文4) 同97キロ級準優勝實諸(商4) 同79キロ級3位飯沼(スポ健3)
11/1日本学生トライアスロン選手権男子団体5位(西村・原口・粟津)
10/31 日本学生スプリントトライアスロン選手権男子3位朝山 5位岡田 チームタイムトライアル選手権女子優勝(長島・清水・平井) 男子優勝(原口・西村・越智)

11月4日
11/3 全日本学生ヨット選手権470級3位(1位早稲田、2位慶應) スナイプ級5位(1位早稲田、2位日大、3位鹿屋体大、4位東工大)総合3位(1位早稲田、2位日大)470級個人4位續木・東艇。470級は1日目7位の苦しいスタートだったが2日目4位、3日目3位と巻き返し総合3位の表彰台へ。目指した総合優勝には届かなかったが素晴らしい追い上げを見せてくれた(写真:ヨット部提供)
11/3関西学生バレーボール秋季男子 1-3 関学

11月6日
11/3 新潟・デンカビッグスタジアムで日本グランプリシリーズ(陸上)最終戦のデンカチャレンジカップが開催され、グランプリ女子5000mに田中希美(スポ健3)が出場、15分22秒39で2位だった。最後の1週で留学生に離され残念だったが、12/4の日本選手権で優勝すればこの種目での東京五輪出場が内定する。以下はYAHOOニュースWEB
https://news.yahoo.co.jp/articles/c87e024e39f34a4b97ca5d11816e5a5c3fcec63e

11月8日
11/8 全国学生相撲選手権団体8位
11/8 関西大学ラグビーAリーグ 33-31 関大
11/8 関西学生サッカー秋季リーグ0-3 京産大
11/7 関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1トーナメント 17-0 近大 今季初白星
11/7 関西学生女子サッカー秋季リーグ16-0 兵教大
11/7 関西学生ラクロス男子特別大会 29-1 大手前大学・流通科学大学合同チーム
関西大学バレーボール男子1部秋季リーグ8位で終幕

11月10日
11/8 群馬県前橋市で開催の全日本学生自転車競技選手権女子500mタイムトライアルに出場、37秒243で3位に入った(写真:日本自転車競技連盟提供)。11/6には女子スプリントにも出場したが予選5位で準決勝進出はならなかった。松井選手はナショナルBチームに所属。
11/8 関西大学バレーボール女子3部秋季リーグ7位で終えた

11月16日
11/15 全日本大会学生スポーツ射撃選手権10m60ARW優勝目羅渚(スポ健2)10m60AP男子優勝山口(グロ地2)同2位佐藤(スポ健4)10m60AP女子3位國松(文情3)50m60RW4位町田(商3)
11/15 関西大学ラグビーAリーグ53-19 立命
11/14 関西学生サッカー秋季リーグ4-2甲南大
11/14 関西学生ラクロス男子Bリーグ3-4 近大
11/9 西日本大学軟式野球選手権 7-0 (7回コールド勝ち) 記念試合1回のみ実施

11月22日
11/22 関西学生ボウリング秋季リーグ1-2京産大、トータルゲーム数で同志社優勝
11/22 関西学生アイスホッケーリーグプレーオフ最終戦3-4 関大
11/21 全日本新体操選手権男子準優勝 堀(スポ健4 写真左:日本体操協会提供)
11/21 関西大学ラグビーAリーグ49-19京産大 大学選手権出場決定
11/21 関西学生卓球新人大会女子シングルス優勝 三浦(商1)男子シングルス3位 久世(生命1)
11/21 関西学生サッカー男子秋季リーグ2-1 大院大

11月25日
11/24 全日本学生テニス選手権(三重県四日市テニスセンター開催)女子シングルス準優勝、伊藤日和(スポ健3)。11/23 準決勝 2-0(6-2、6-1)平田(慶應大3)、11/24 決勝0-2(0-6、0-6)阿部(筑波大2)。準々決勝で第1シードの松田(亜細亜大4)を、準決勝で第3シードの平田選手を破っての快進撃だった。
https://news.yahoo.co.jp/articles/6ebaf2a7e094a6dfd8d9dfb1b2bd137259e476ca (ヤフーニュースWEB)

11月28日
11/28 グランプリシリーズNHK杯フィギュアスケート男子シングル2位 友野一希(スポ健4)SP 83.27 フリー143.35 総合226.62 1位と大差の友野「こんなところでさまよっている場合ではない」と12/24~全日本選手権での雪辱誓う
11/28 関西学生ホッケー大会秋季リーグ女子 3-1 聖泉大
11/22 関西学生氷上競技選手権A級1部男子優勝友野 2位森口(商1)
11/22 全日本実業団アーチェリーRC女子優勝 林勇気(2007商卒)

12月1日
11/29 全日本学生ヨット選手権個人戦470級 大石(社1)・三浦匠(スポ健3)初優勝
11/29 関西大学ラグビーAリーグ順位決定戦 21-54 天理大(写真:同志社スポーツアトム撮影)昨年同様2位。12/13~大学選手権へ
11/29 関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1 13-16 で京大に惜しくも競り負けた。今季1勝2敗
11/29 関西学生ホッケー秋季リーグ 8-0 神戸大。1位で順位決定戦へ

12月4日
12/4 陸上日本選手権・長距離種目 東京五輪代表選考大会女子5000m田中希美(スポ健3)が見事東京五輪代表に内定した。ともに東京五輪参加標準記録を突破した廣中璃梨佳選手に次ぐ2番目の位置に序盤から付け、ラスト1周過ぎてスパート、廣中選手を抜いて5分5秒65の記録で制した。レース後のインタビュー(写真)で「苦しい思いをして勝ち取った権利なので絶対に無駄にせず(五輪まで)力をつけていきたい」と力強く語った

12月6日
12/6 西日本学生レスリング秋季リーグ戦 4-2 大体大、4-3 天理大 4戦4勝 2部リーグ優勝 2部最優秀選手に増野駿(文4)
12/6 関西学生ホッケー男子秋季リーグ戦順位決定戦 3-1 京大 2部優勝!
12/6 関西学生ソフトテニス新人大会 準決勝 女子部田村・岩崎 1-4 竹田・近藤(関大)男子部中西・藤久 1-4 波多野・坊(関大)

12月17日
12/13 全日本空手道選手権女子形優勝大野ひかる(H27スポ健卒) 8連覇を狙った清水希容を下しての快挙。男子形3位西山走(H30スポ健卒)、女子形5位清水那月(R2スポ健卒),、同5位大内美里沙(スポ健1)(写真右大野・左西山)
12/13 関西学生ホッケー大会秋季リーグ女子7位決定戦4-0京大
12/12 関西ソフトテニス3、4年生大会男子準優勝上岡(スポ健3)・三輪(商4)

トラックバック(0)

トラックバックURL: http://doshisha-su.heteml.jp/mt/mt-tb.cgi/966

月別 アーカイブ