トップページ > トピックス

2019年9~10月「同志社スポーツ」(HPトップページ掲載記事)

| トラックバック(0)
9月 2日
8/31、「田淵和彦先生瑞宝中綬章受章をお祝いする会」開催
9/ 1、全日本ジムカーナ男子個人タイム4位廣田(GC4)
9/ 1、関西学生空手道オープン女子個人形ジュニア優勝福西(スポ健1)、男子個人形優勝津田(スポ健4)
9/ 1、西日本学生バドミントン女子団体3位
8/29、関西学生アーチェリーフィールド男子優勝大隅(社3)、女子優勝池谷(心理3)
8/27、全日本学生新体操男子 堀(スポ健3)種目別ロープ3位、クラブ3位、リング3位

9月 7日
9/ 7、秋季全関西学生ライフル射撃選手権 R3X40優勝町田(商2)、ARM10M60S優勝柴原(経1)
8/26~31、第1回アジアジュニアソフトテニス選手権(フィリピン サンホセデルモンテ市開催)
上岡俊介(スポ健2)はU21ダブルスでNTT中国の広岡選手と組み、U21男子ダブルス初代チャンピオンに輝いた

9月10日
9/10、関西六大学軟式野球リーグ 8-7甲南7連勝、西日本大会へ
9/ 8、全日本大学ボート選手権男子舵手付フォア優勝(藤森・山田・中野・黒須)
9/ 8、オックスフォード盾レガッタ男子エイト優勝NTT東日本〔櫻間(2019法卒)出場〕
9/ 8、秋季全関西学生ライフル射撃選手権10mBPOS60m優勝佐藤(スポ健3)
9/ 8、全日本学生ヨット選手権個人戦スナイプ級準優勝松尾(心理4)・大前( 経3)、470級準優勝平井(社2)・藤原(心理4)

9月15日
9/14、日本学生陸上競技対校選手権 男子十種4位別宮(スポ健4)
9/13、同 女子10000m3位外所(同女3)、4位杉山(スポ健4)
9/11、日本陸連は世界選手権(27日~ドーハ)5000m日本代表追加に田中希美(スポ健2)を選出
8/16、U-19男子世界ユースハンドボール選手権日本代表GKに石濱(文情2)、過去最高の9位。

9月20日
9/16、近畿北陸学生ヨット選手権470級1位、スナイプ級1位、総合1位。
470級平井(社2)・東(政策3)・辰尾(心理3)、藤野(商4)・藤原(心理4)、スナイプ級
飯尾(政策4)・小林(社会4)、松尾(心理4)・大前(経3) 以上4チームがインカレ出場。
9/16、関西学生野球秋季リーグ1ー0 関学.今季初勝ち点。
9/15、ロンバルディア杯フィギュアスケート男子シングルス友野(スポ健3)7位
9/14、関西学生ソフトテニス秋季リーグ優勝。春秋連覇

9月22日
9/22、関西学生剣道優勝大会男子準優勝。インカレ出場決定
9/21、関西大学対校テニスリーグ女子一部昇格
9/19、関西六大学軟式野球秋季リーグ0-7立命。2位で終えるも西日本大会でリベンジ誓う
9/13、ワールドラグビーは2019年の殿堂入りメンバーを発表、日本ラグビーフットボール協会元会長の金野滋OB(1947法卒)を選出。同志社から殿堂入りは坂田好弘OB(1965経卒)に続き2人目

9月26日
9/23、全日本女子学生ヨット選手権スナイプ級優勝東田(法4)・三浦(スポ1)、同志社は総合2位
9/22、関西学生ボードセイリング選手権第2戦団体準優勝 中村(政策3)・新矢(商2)・松原(商3)
9/ 2、日本シニア男子ゴルフオープン選手権優勝 谷口徹OB(H2商卒)、シニアツアー初勝利。
9/19、全日本フェンシング選手権女子エペベスト16 吉村(スポ健4)

9月29日
9/25、カタールのドーハで開催中の世界陸上女子5000mに田中希美選手(スポ健2)が出場。
田中選手は陸上競技部ではないが、京田辺の陸上競技場で練習、陸上競技部員がエールを送る。
5000m予選は日本時間10月3日(木)0時25分から

10月 3日
10/3、カタールのドーハで開催の世界陸上女子5000m予選で、田中希美(スポ健2)が自己ベストを11秒以上更新し日本歴代3位の15分4秒66で全体の12位、決勝進出。
東京五輪参加標準記録(15分10秒00)も突破。決勝は10/6(日)3時25分~

10月 6日
10/6、世界陸上女子5000m決勝で田中(スポ健2)は14位、自己ベストを更新して15分00秒01の日本歴代2位の記録をマークした。
10/5、茨城ゆめ国体成年男子陸上競技400mH準優勝都(経4)

10月 8日
10/6、日本拳法龍峰杯優勝大会男子段外の部優勝大野(法4)。2ヶ月前に柔道部から入部、公式戦初出場での快挙
10/6、全関西空手道選手権男子団体形優勝 舟久保(商4)、藤田(スポ健4)、津田(スポ健4)、上山(スポ健1)、女子団体形優勝 宜保(スポ健2)、小久保(スポ健1)福西(スポ健1)、岩本(スポ健4)
女子団体組手準優勝
10/6、近畿フィギュアスケート選手権男子シングル3位友野(スポ健3)、女子シングル3位籠屋(商1)
10/6、ラグビー対慶應定期戦 17-33

10月19日
10/18、関西学生フェンシング選手権 女子サーブル個人優勝 植村(スポ健2)、男子フルーレ団体3位
10/17、関西六大学準硬式野球秋季リーグ8-0 立命大(コールド勝ち)。
(個人賞)最多奪三振投手 佐伯(スポ健1)、打率3位 小松(社3) 最多打点賞 佐藤(社3) ベストナイン 小松(社3)
10/12、秋季関西学生ソフトボールリーグ女子3-2 立命大 2部優勝、1部昇格へ

10月22日
10/19、全日本新体操選手権男子個人3位 堀(スポ健3)
10/20、同 種目別決勝 スティック3位 堀(スポ健3)、クラブ3位。
10/19、関西学生フェンシング選手権 男子サーブル団体準優勝、女子エペ団体準優
10/20、女子サーブル団体準優勝、男子エペ団体優勝。
10/20、同明ラグビー定期戦 21-57明治
10/19、ソフトボール部男子2部全勝優勝、1部昇格

10月25日
10/14、全日本学生スポーツ射撃女子総合団体2位、男子同3位。
10/18、同 男子AP60優勝山口(1)、2位工藤(商4)
10/23、同 女子AP60W3位 國松(文情2)
10/19、GPシリーズフィギュアスケートアメリカ 友野(スポ健3)今季ベストをマークし5位 
10/19、関西学生バレーリーグ男子3位
10/17、関西学生ハンドボール男子3位
10/13、関西学生ハンドボール女子創部以来初の1部2位 

10月28日
10/27、西日本学生居合道選手権 選手権の部ベスト4 上田(法3)、吉岡(グロ地3)
10/27、関西学生ソフトテニス新人大会優勝 上岡(スポ健2)・林(商2)
10/26-27、西日本学生レスリング選手権グレコ67kg級優勝岩本(商4)、79kg級準優勝増野(文3)
70kg級優勝佐長(スポ健1)
10/20、全関西学生ダートトライアル選手権女子個人タイム1位宮岡(理工2)、
男子個人タイム3位廣田(GC4) 団体女子1位、男子3位

トラックバック(0)

トラックバックURL: http://doshisha-su.heteml.jp/mt/mt-tb.cgi/940

月別 アーカイブ