トップページ > トピックス

2019年4~5月「同志社スポーツ」(HPトップページ掲載記事)

| トラックバック(0)
4月 4日
4/ 4、「報道ライナー」(関西TV 8ch)フェンシング部吉村美穂(スポ健4)、福崎監督出演(2/2) 音楽の殿堂「NYのカーネギーホール」にて小栗成男氏〔テノール歌手名:世歌勳(SEKAI)・1987卒ゴルフ部OBOG会長〕がコンサートを開催。ザンケイホール600席を埋め尽くす観客が世界中から駆けつけました。
高い志を持ち社会貢献活動も続ける小栗氏は今春、スポーツユニオン東海支部長へ就任されました。

4月 6日
4/ 6、関西学生野球4-2近大、4/5現在関西六大学軟式野球5勝、関西六大学準硬式野球2勝3敗1分け

4月15日
4/15、関西六大学軟式野球春季リーグ7-1 でリーグ8連勝!残り2試合、全勝優勝を目指す
4/14、関西学生ソフトボールリーグ女子 4-3 親和女子大、1次リーグ4連勝
4/13、関西セブンズ(ラグビー)フェスティバル2019、3年ぶり優勝。1回戦 19-14京産大、準決勝 摂南大 29-19、決勝 26-21 関学大

4月20日
4/20、関西学生野球対関大1回戦 3-1
4/19、関西六大学準硬式春季リーグ同志社は関大に次ぎ立命と共に2位。4/21関西選手権出場をかけプレーオフ 。
最優秀投手佐伯(スポ健1)、最多勝利投手佐伯、打率2位柴山(スポ健4)。ベストナイン 佐伯、小松(社3)。
4/19、関西学生卓球新人大会亀田(商2)ベスト8、 近藤(文情1)ベスト16
4/16、関西六大学軟式野球春季リーグ優勝 9勝1敗

4月22日
4/22、関西学生野球対関大3回戦 3-2 9回裏に2点、サヨナラ勝ち
4/19、関西六大学準硬式春季リーグプレーオフ6-5で立命大に勝ち、リーグ戦2位。5/13から始まる関西選手権出場決定 。
4/21、関西大学ラグビーAリーグ春季トーナメント1回戦 69-0 関学
4/21、関西学生フェンシング新人戦男子フルーレ3位 吉田(スポ健1)。
4/14、関西学生ソフトテニスシングルス選手権 今年ナショナルチーム入りの上岡(スポ健2)優勝

4月28日
4/28、関西学生ソフトボール春季リーグ戦女子 対太成学院大 1-0で勝ち、創部初の1部リーグ優勝を果たした。
1位同志社大、2位園田学園女子大、3位太成学院大
4/28、関西学生体操選手権(新体操の部)男子個人1位 堀(スポ健3) 。
4/28、ラグビー立命館大学90周年記念試合 47-21関西で勝利。平成最後の同立戦を制す
4/28、関西学生サッカーリーグ2部A 5-1 関西国際大、3連勝

5月 4日
5/ 4、関西学生ソフトテニス春季リーグ優勝、4連覇!
5/ 4、西日本学生トラック自転車競技 女子500mタイムトライアル・女子スプリント優勝松井(スポ健2)、男子スプリント2位末廣(商3)
5/ 4、春季関西学生ライフル射撃 10mARS60NW優勝山口(スポ健1)、2位工藤(経4)、3位佐藤(スポ健4)。
50m3×40W優勝 町田(商2)、3位阿部(スポ健4)
4/29、関西学生空手道個人選手権女子形優勝清水(スポ健4) 、3位宜保(スポ健3)

5月 8日
5/ 6、朝日レガッタ男子ダブルスカルA 2位、女子ダブルスA 2位、一般男子エイト2位同志社A、3位同志社B
5/ 6、春季全関西学生・女子学生ライフル・ピストル射撃選手権女子総合団体優勝、男子AP個人・BP個人優勝、二冠 山口(GR1)、女子エアライフル個人優勝 中口(スポ健4)学連記録更新、男子エアライフル個人優勝 柴原(経1)
5/ 3、関西学生馬術大会Lクラス障害飛越A 3位同志社C
5月 8日
5/ 9、女子棒高跳び 2位 坪井(心理3)
5/10、女子 100mH 2位 丸本(スポ健3)、男子三段跳び3位 林 (文情4)、男子砲丸投げ優勝 草野(文情1)、3位 榧垣(スポ健4)、男子十種競技優勝 別宮(スポ健4)総合得点7269点。2連覇を果たす

5月12日
5/12、京滋四大学ヨット定期戦 470級優勝同志社A、スナイプ級準優勝同志社A、総合優勝同志社
5/12、関西学生卓球リーグ女子3位
5/12、関西学生 アーチェリーリーグ男女ともに準優勝
5/12、関西学生フェンシング春季リーグサーブル男女ともに準優勝、王座出場へ 。新人戦優勝 成田(スポ健1)
5/11、西日本学生相撲新人戦団体準優勝
5/11、京都学生弓道選手権女子団体優勝

5月21日
5/21、春の叙勲で田渕和彦名誉教授・監督会名誉顧問が瑞宝中綬章受章
5/19、関西学生陸上対校選手権(優勝のみ) 男子3千SC山田(スポ健4)、男子400H都(経4)、女子1万競歩外所(同女3)
5/18-19、関西学生チャンピオンシップ水泳(優勝のみ)  女子400メドレーR、男子800フリーR
女子50自由・100自由石井(スポ健3)、女子100バタフライ安達(文情4)、女子100平泳・200平泳阿部(経4)
男子200個人メドレー尾崎(スポ健4)、男子400自由岡本(商1)、男子200平泳溝渕(スポ健3)

5月25日
5/18、OWSオーシャンズカップ2019(世界水泳選手権代表選考会)で山本美杏(スポ健1)が5位入賞。
OWS(オープンウオータースイミング)は海や川・湖など自然の水の中で行われる長距離水泳競技で、東京オリンピックでも正式競技となる。

5月31日
5/30、西日本学生体操選手権(新体操の部)男子個人優勝堀(スポ健3) 2連覇。
5/26、全関西学生運転技能選手権男子団体優勝
5/26、西日本大学空手道選手権女子団体組手優勝 瀬戸口稀(文情4)、尾立(商3)、瀬戸口文(文情2)、2連覇
5/26、関西学生ソフトテニス選手権優勝 上岡(スポ健2)・三輪(商3)
5/26、京都ラグビー祭 35-36 京産大
5/21、関西学生ゴルフ男子春季1部校学校対抗戦2位 全国大会出場へ

トラックバック(0)

トラックバックURL: http://doshisha-su.heteml.jp/mt/mt-tb.cgi/912

月別 アーカイブ