トップページ > トピックス

【馬術部】「第54回全関西学生馬術大会」 「第50回関西学生新人馬術大会」

| トラックバック(0)
2019年5月3~4日 (於)三木ホースランドパーク

団体総合5連覇を目標に臨んだ本大会でしたが、昨年の主力選手が抜けた影響が大きく 本年は残念ながら団体総合では3位となり連覇はなりませんでした。
初日第一競技のLA障害(団体・個人)には、3チームで臨みましたが2チームがチームを組めず、1位関西大学A(減点0総タイム138.42秒)、2位関西学院大学(減点0総タイム149.40秒)、3位同志社大学C(減点0総タイム149.59秒)という結果となり関西大学が2チーム入賞したのに対し大きく点差を広げられるスタートとなりました。

また<複合障害>、<MD障害>、<MC障害>の各競技でももう一歩のところで落下をしてしまい上位入賞できずに終わりました。 2日目の、<馬場BL1>では1、2、4位に入賞し、<MB障害>でも新人が2位に入賞し追い上げましたが及びませんでした。

団体総合の結果得点は下記の通りとなりました。

1位 関西大学   合計得点 64
2位 立命館大学  合計得点 44
3位 同志社大学  合計得点 36
4位 甲南大学   合計得点 22
5位 関西学院大学 合計得点 18
6位 京都産業大学 合計得点 16

新人馬術大会は、大学から馬術を始めた2回生、馬術経験のある1回生で臨みました。特に乗馬歴僅か1年の2回生の進歩は目覚ましいものがありました。
<新人障害>では32名が出場する中で5名が満点でジャンプオフに進み、優勝を目指し果敢にタイムチャレンジし 手に汗握る試合展開をしました。
新人の個人入賞はありませんでしたが団体では3位に入賞しました。

2日間、OBOGの皆様、御父兄の皆様の応援 有り難うございました。

個人成績は下記の通りです。

LA障害


Cチーム
中村優太(商4)エキゾーストノート    減点0 55.72秒
田中蒼 (商3)ジャックスパロー     減点4 46.77秒
高橋勇人(スポ健2)スフィーダ      減点0 49.72秒
幣内結衣(同女2)シャイニングライト   減点4 54.67秒
武道芙紀(スポ健1)シロッコプラダ     減点0 44.15秒  個人2位
※上位3頭 減点0 総タイム 149.59秒 LA障害団体 3位

Bチーム
中村優太(商4)ゾディアック 減点4 52.45秒
俵李伽 (文3)ドリド         失権
田中奈恵(心理3)ミキノティタイム   減点12 53.08秒
武道芙紀(スポ健1)ロイヤルエルドール  失権

Aチーム
田中蒼 (商3)メイショウジンム    減点4 57.21秒
俵李伽 (文3)クインターナ      失権
高橋勇人(スポ健2)ラルクアンシエル  減点4 51.66秒
長野天祐(商2)アグネスドーン     失権

複合馬術競技


中村優太(商4)エギゾーストノート  障害 減点8 馬場減点 37.6 総減点 45.6
田中蒼 (商3)ジャックスパロー   障害 減点4 馬場減点 34.8 総減点 38.8 5位
高橋勇人(スポ健2)ミキノティタイム 障害 減点0 馬場減点 52.5 総減点 52.5

MD障害


田中蒼 (商3)BIZザミーラ      減点7 73.21秒
田中蒼 (商3)メイショウジンム     減点6 71.87秒 4位
長野天祐(商2)アグネスドーン      失権
幣内結衣(同女2)シャイニングライト   失権

MC障害


田中蒼 (商3)ジペットディグラル     減点4 40.04秒  6位
田中蒼 (商3)BIZザミーラ        減点4 37.56秒  5位
高橋勇人(スポ健2)スフィーダ       失権
武道芙紀(スポ健1)シロッコプラダ      減点8 36.60秒

新人馬場A2


松山航大(経2)エキゾーストノート    得点率 55.834
村田美紀(GC2)ドリド          得点率 55.595
石橋英 (商2)ドリド           得点率 50.476
多賀真吾(理工2)アグネスドーン     得点率 55.833
栗原正吾(理工2)ラルクアンシエル     得点率 46.310
秦泉寺歩(理工2)メイショウジンム     得点率 51.429
金村風希(法2)シャイニングライト     得点率 50.832
夏井星奈(心理1)ロイヤルエルドール    得点率 56.667
中田香菜子(法2)ジペットディグラル    得点率 56.191

馬場BL1


長野天祐(商2)ジペットディグラル    得点率 63.240   1位
俵李伽 (文3)クインターナ       得点率 57.800   2位
幣内結衣(同女2)シャイニングライト   得点率 56.840   4位

MB障害


高橋勇人(商2)スフィーダ        減点4
武道芙紀(スポ健1)シロッコプラダ     減点0   Jump off で2位

LB障害


横木菜々子(同女4)ラルクアンシエル    減点3  10位
福田あみ(法3)ゾディアック       減点10
田中奈慧(心理3)ミキノティタイム     減点4

新人障害


松山航大(経2)エギゾーストノート    減点21
中田香菜子(法2)ドリド         減点0
村田美紀(GC2)ドリド         減点0
多賀真吾(理工2)ミキノティタイム    減点0
栗原正吾(理工2)ラルクアンシエル    減点0
秦泉寺歩(理工2)メイショウジンム    減点0
石橋英 (商2)シャイニングライト    減点7
夏井星奈(心理1)ロイヤルエルドール   失権

2019_0517_01.jpg
1回生武道芙紀とシロッコプラダ

2019_0517_02.jpg
2回生多賀真吾とミキノティタイム

2019_0517_03.jpg 2019_0517_04.jpg
総監督:市村元一

トラックバック(0)

トラックバックURL: http://doshisha-su.heteml.jp/mt/mt-tb.cgi/908

月別 アーカイブ