トップページ > トピックス

2019年1月アーカイブ

【應援團】6/2 規定演技3位でJAPANCUP出場権獲得!:関西チアリーディング選手権
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?linkno=17&no=2942

【ソフトテニス部】6/2 新ペアでつかみ取った準優勝:関西学生選手権大会
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?linkno=32&no=2940

【相撲部】6/3 西日本大会、晴れない3位:西日本学生相撲選手権大会
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?linkno=50&no=2938

【アイスホッケー部】6/3 準優勝に輝いた!:関西CUP・PLAYOFF
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?linkno=4&no=2933

【サッカー部男子】6/17 最終節を調理で飾る:関西学生リーグ
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2963

【アーチェリー部女子】6/17 悔しさ残るベスト8:全日本学生女子王座決定戦
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2962

【サッカー部女子】6/17 去年の成績を超え、5位で幕閉じ:関西学生女子春季リーグ2部順位決定トーナメント
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2959

【アイスホッケー部】6/16 関西インカレ準優勝!打倒関大、秋に持ち越し:関西学生選手権大会
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2957

【陸上競技部】6/15 個人選手権3名が入賞:日本学生個人選手権
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2955

【レスリング部】6/30 新王者誕生:西日本学生新人選手権大会
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2974
【体操競技部】5/24 堀、西日本初V:西日本学生新体操選手権
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2900

【テニス部】5/26 春関6日目 残りの枠をかけた最終決戦:関西学生春季トーナメント
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2915

【軟式野球部】5/21 リーグ最終戦!総力戦で掴んだ勝利:関西六大学春季リーグ戦
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2912

【ゴルフ部女子】5/23 関西準優勝、全国大会へ!:関西学生女子春季1部校学校対抗戦
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?no=2911

【空手道部】5/20 チーム力でつかんだ西日本V:西日本大学空手道選手権大会
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?linkno=19&no=2907

【自動車部】5/27 新人が圧巻走行:全関西学生運転競技選手権大会
http://doshisha-atom.net/headline/result.php?linkno=27&no=2932

2018年12月「同志社スポーツ」(HPトップページ掲載記事)

| トラックバック(0)
12月 1日
12/ 1、少林寺拳法関西学生新人団体優勝(3連覇)
11/25、全日本学生インドアソフトテニス選手権 上岡(スポ健1)・三輪(商2)ペア3位
11/23、世界ソフトテニスジュニア林(商1) U18男子ダブルス準優勝、上岡 U21シングルス3位
11/23、関西学生アメリカンフットボール2部13-7 桃山学院大。12/9入替戦で1部復帰目指す
11/ 9、全日本学生ボードセイリング選手権メンズの部 久保(経4)準優勝

12月 6日
12/ 2、全日本学生居合道大会団体戦の部決勝 4-1京大、3年ぶり全日本制覇
12/ 2、関西学生水泳冬季公認記録会男子4×200mフリーリレー 有賀(スポ健1)・武田(社1)・佐藤(政策3)・佐々木(経1) 大会新記録、関西短水路新記録樹立
12/ 2、京都学生柔道段別体重別選手権 中量級吉村(法1)準優勝、軽量級大野(法3)準優勝、初級鴨崎(心理1)優勝
12/ 1、西日本学生レスリング秋季リーグ男子2部全勝、1部昇格 2部最優秀選手に萩本(商4)選出

12月 7日
12/ 9、全日本フェンシング選手権女子エペ決勝に山田里衣OG(H25商卒・旧姓大橋・なとり所属)が出場。
インターネットテレビ局「AbemaTV」で生中継。太田雄貴(H20商卒)全日本フェンシング協会会長初の取組み。

12月10日
12/ 9、全日本フェンシング選手権エペ女子決勝 山田里衣OG(H25商卒・旧姓大橋) 初優勝!吉村(スポ健3)はベスト8

12/ 9、関西アメリカンフットボールリーグ1部・2部入替戦 2部全勝の同志社は20-3で甲南大に勝ち、1部復帰
12/ 7、太田雄貴(H20商卒)全日本フェンシング協会会長が国際フェンシング連盟(FIE)副会長に就任、任期は2020年12月まで

12月15日
12/ 9、関西ボードセイリング選手権第三戦個人の部横田(法3)5位、団体の部準優勝
12/ 9、関西学生アーチェリーインドア選手権 イリミネーションラウンド 安久(心理2)ベスト8
12/ 1、京都学生バドミントン選手権男子ダブルス 岩永(商3)・中里(理工3)組優勝

12月25日
12/24、全日本フィギュアスケート選手権男子シングル友野一希(スポ健2)SP7位から挽回し4位。2/8米アナハイム
開催四大陸選手権代表に。3/26埼玉開催世界選手権は補欠。笹原景一朗(商4)は自己最高の18位に。
12/23、第29回VERSITY BOWL(関東・関西学生アメリカンフットボール2部選抜対決)38-17で関西勝利。
12/16、全日本学生チアリーディング選手権 応援団部門優勝、3連覇!

12月28日
12/29(土)午前8時 NHKスペシャル(総合1チャンネル)で2018年8月開催の「トランスジャパンアルプスレース(TJAR)」放映。2012年に続き2度目の完走果たしたワンダーフォーゲル部 福山智之OB(H13経卒・元コーチ)登場。7日と21時間53分で415kmを駆け抜けた。過酷なレースだ。
http://www.tjar.jp/2018/outline/

月別 アーカイブ