トップページ > トピックス

2018年7~8月「同志社スポーツ」(HPトップページ掲載記事)

| トラックバック(0)
2018年7~8月「同志社スポーツ」(HPトップページ掲載記事)

7月 2日
7/ 1、関西学生賞典総合馬術大会団体3位、個人優勝縄田(スポ健4)
7/ 1、西日本学生居合道演武大会団体優勝、西日本王座奪還
7/ 1、関西大学ラグビーリーグ春季トーナメント決勝 17-45 天理大
6/30、西日本学生レスリング新人戦 グレコ72kg級優勝為房(法2)、
7/ 1、同フリー97kg級優勝賽諸(商2)

7月 9日
7/ 8、全国大学選抜日本拳法選手権ベスト8、全国ブロック対抗女子学生団体戦 西日本女子学生チームに谷南奈美
(商4)が出場し準優勝。
7/ 1、関西学生複合馬術大会団体準優勝。関西学生賞典総合馬術大会で縄田雄飛(スポ健4 乗馬:ジャック・スパロウ)が個人優勝。
6/24、関西学生ボクシングリーグ最終戦 6-3 関学、3勝2敗で3位。

7月14日
7/14、應援團創團110周年記念式典・祝賀会が京都ホテルオークラで開催、来賓、應援團OB・OG、現役ら430人が出席。
7/14、全日本大学総合卓球(団体)決勝T1回戦男子0-2筑波、女子1-3専修

7月22日
7/22、世界大学空手道選手権(神戸開催)女子個人組手68kg級決勝 尾立(商2)3-3フランス代表 ポイント先取で優勝、女子個人形決勝 清水(スポ健3)4-1イタリア代表 優勝、女子団体形(清水出場)5-0スペイン代表 優勝。3種目で優勝。
7/15、全日本大学実業団アーチェリー男子3位福田圭宏(H22卒) 女子3位林勇気(H19卒)。
7/12、U20世界陸上選手権女子3000m田中希美(スポ健1)優勝〔陸上競技部所属せず〕

7月27日
7/27、関西学生水泳選手権 50m自由形女子石井(スポ健2)優勝、同男子河野(スポ健4)優勝(大会新)
200mバタフライ女子末吉(スポ健4)3位、100m平泳ぎ女子阿部(経3)2位、4×100mフリーリレー女子3位、同男子2位。
7/23、J1ガンバ大阪宮本氏(H13卒)新監督就任。
7/20~22、米開催ラグビー男子7人制W杯に橋野(H22卒)、松井(H29卒)出場、8強入りならず

7月30日
7/28~29、関西学生選手権水泳競技  女子 4×100メドレリレー(小宮、阿部、安達、石井)2位、同800自由T吉岡(スポ4)3位、同100自由石井(スポ2)3位、同100背泳小宮(商2)3位、同200平泳阿部(経3)2位、男子1500自由T川向(商4)3位、男子400個人メドレ尾崎(スポ健3)2位、同100自由河野(スポ健4)優勝、同100背泳小林(商4)2位、同200平泳溝渕(スポ健2)優勝、同4×200リレー(佐藤、尾崎、小林、武田)2位

8月4日
9月韓国開催の世界ライフル射撃選手権日本代表に橋爪一馬(H24卒)、綾戸真美(H27卒)。
全日本大学準硬式野球選手権で連覇を目指す同志社、1回戦は8/20 13時~浜北球場で。対福岡大。
7/29、 西日本学生相撲個人体重別選手権 75kg未満級で鮓本(商1)3位!9月全国学生相撲個人体重別選手権出場

8月8日
8/ 8、全日本学生ソフトテニス選手権大学対抗戦男子4回戦3-4中央大。ベスト16に終わる。
8/ 6、サッカー女子U20 W杯フランス大会初戦対アメリカ、日本代表の林穂之香(スポ健1・セレッソ大阪堺)が決勝
ゴール、1-0で勝利。次戦は9日にスペインと対戦。
8/ 5、全日本学生ダートトライアル選手権(自動車部)女子団体(川端〔文情3〕・寺内〔理工4〕)3位

8月11日
8/10、関西学生カヌー選手権 男子ジュニアカナディアン 500m 優勝楽前(経1)、男子カヤックリレー3位(木村/スポ健2・鈴木/スポ健1・村野/スポ健3・四戸/スポ健3)、女子カヤックリレー3位(渡邊え/スポ健4・埋金/スポ健2・中村/スポ健1・佐藤/スポ健1) *男子女子ともに表彰台
8/11、女子カヤック4 500m 2位(佐藤/スポ健1・渡邊え/スポ健4・山田/グロ地1・埋金/スポ健2)、女子カヤック1 優勝佐藤(スポ健1)
8/10、全日本学生ソフトテニス個人戦男子ダブルス上岡(スポ健1)・三輪(商2) ベスト8

8月14日
8/12、関西選手権競漕(ボート)大会 男子エイトA優勝、男子舵手付きフォア2位(藤本/政3・山田/法2・中野/商2・藤原/経4・久保/法4)、男子舵手なしクォドルプル優勝(小島/商1・西村/社1・清水/経2・安藤/経2)
関西学生カヌー選手権 JC-1 200m優勝 楽前(経1)、渡邊え/スポ健4・佐藤/スポ健1、K-1 200m 2位 四戸/スポ健3
8/12、 げんさんサマーカップ(フィギュアスケート)シニア男子優勝 友野一希(スポ健2)

8月17日
8/17、関西学生アーチェリー個人戦 決勝ラウンド女子 準優勝 安久(心理2)、3位西村(商1)、男子準優勝 光永(商2)
8/13、サッカーU20女子W杯林(スポ健1)が代表の日本8強入り、8/18準々決勝でドイツと対戦
8/5、 近畿学生トライアスロン選手権、男女ともに団体優勝。女子個人1位川合(政策3)、2位植松(スポ健4)
インカレ男子5名、女子2名出場

8月20日
8/20、ラグビー部夏合宿練習試合(網走) 61-24で東海大に勝利
全日本大学準硬式野球選手権 初戦 4-5 福岡大、2連覇ならず
8/19、全日本学生新体操選手権男子個人種目別クラブ3位堀(スポ健2)
8/18~アジア大会出場者
ソフトテニス 増田健人(H25卒)、フェンシング 宇山賢(H26卒)、ラグビー7人制 橋野皓介(H22卒)・松井千士(H29卒)

8月23日
8/22、アジア大会フェンシングエペ男子団体(宇山H26卒出場)初優勝!
8/22、ラグビー部夏合宿最終戦 50-40 筑波、全勝で合宿終える
8/21、関西学生アーチェリーフィールド選手権女子優勝田中(スポ健4)、準優勝椙村(文情4)、男子優勝行場(スポ健4)、3位大隅(社3)
8/20、 女子サッカーU20W杯準決勝 2-0 イングランド 決勝は25日スペインと。初戦で決勝ゴールの林穂之香(スポ健1・セレッソ大阪堺)出場
8/24、サッカーU20女子W杯(フランス バンヌ)決勝、日本は1次リーグ 0-1 で負けたスペイン相手に 3-1で快勝、見事初優勝。林穂之香(スポ健1・セレッソ大阪堺)出場。

8月26日
8/19、全日本学生新体操選手権で個人総合8位、種目別クラブで3位の堀孝輔(スポ健2)は10/26~全日本新体操選手権(JAPAN)出場権獲得

8月29日
8/30、アジア大会ソフトテニス混合ダブルス準々決勝に増田(H25商卒)出場
8/29、全日本学生レスリング選手権女子57kg級3位 島中(社1)
8/29、関西六大学軟式野球秋季リーグ第1戦 7-0 立命大、コールド勝ち
8/28、関西学生テニス選手権女子ダブルス大塚(商2)・伊藤(スポ1) ベスト4  
8/19、全日本大学対抗選手権自転車競技大会スプリント4位末廣(商2) 予選15位からの快挙

トラックバック(0)

トラックバックURL: http://doshisha-su.heteml.jp/mt/mt-tb.cgi/870

月別 アーカイブ